Как стать альтруистом?

Как стать альтруистом и стоит им вообще становиться? Альтруист — это хорошо или плохо?


Альтруистом стать, конечно, весьма и весьма трудно, если вы родились в купеческой семье, и вам с детства в семье учат, как обманывать людей, как получать прибыли, а альтруизм — это убыль, это когда ты всего себя отдаешь служению другим людям и готов умереть даже за человека, которого совершенно не знаешь. Для современной молодежи — альтруизм — это недостижимая вершина, ибо эгоизм объял мир надолго в плен, а альтруизм- это чистый родник, текущий рядом с человеческим болотом…
Альтруизм — это очень плохо.Альтруизм — большим деньгам, позволяет «замыливать» острые проблемы для сохранения своих крупных капиталов. (путем проведения благотворительных акций, вместо того, чтобы решать проблему)Альтруизм — для мелких денег (во времена СССР — тунеядцев), позволяет жить за счет благотворительных фондов и налогоплательщиков.Альтруизм — для самих альтруистов, формирует инфантильное восприятие мира.
Каждый делает то, что доставляет ему удовольствие. Пусть даже удовольствие в том, чтобы тебя похвалили, оценили, заметили. Это не плохо и не хорошо, это то, что нравится. С Вашего позволения, процитирую здесь отрывок из книги С. Моэма «Бремя страстей человеческих»: «Человек совершает тот или иной поступок потому, что ему от этого хорошо, а если от этого хорошо и другим людям, человека считают добродетельным; если ему приятно подавать милостыню, его считают милосердным; если ему приятно помогать другим, он – благотворитель; если ему приятно отдавать силы обществу, он – полезный член его; но вы ведь даете два пенса нищему для своего личного удовлетворения, так же как я для своего личного удовлетворения пью виски с содовой. Но я не такой лицемер, как вы, а потому не хвалю себя за это и не требую, чтобы вы мной восхищались».Так что можно быть альтруистом, а можно пить виски с содовой, для вселенной КПД этих деяний равнозначен.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram