Помог ли вашему ребёнку пантогам?

Всем здравствуйте! Мой ребёнок плохо разговаривает ему 2,6 года. Невролог назначила пантогам, говорит поможет. Скажите у кого деткам он помог? Стоит ли его пить?


Пантогам ничем не поможет ребёнку с задержкой развития речи. Речь развивают занятия — как дома, так и с логопедом по необходимости. Наивно думать, что сироп или таблетки решит всё без труда: дал — и ребёнок заговорил! А часто бывет так, что дети в конечном итоге догоняют других по развитию речи, и эту заслугу тут же припишут Пантогаму, но на самом деле нет никаких научных доказательств эффективности данного препарата в принципе и в других странах он не применяется.
Препарат назначают не для того, чтобы прям ребенок заговорил, а для стимуляции деятельности головного мозга. У меня были тяжелые роды. Назначили с рождения сироп. И как сын подрос, не разговаривал в детском саду. Тоже назначали пантогам и не только. Пришлось длительно лечить сына. Разными препаратами. Показывать разным специалистам. Разговаривать с ребенком, с воспитателями. И сейчас еще не все проблемы решены. Пантогам помог или время, или то и другое? Делюсь опытом. Во всяком случае хуже ребенку не стало.
Пантогам, как и другие ноотропы, это препараты с недоказанной эффективностью. Поэтому просто поить ребенка сиропом и ждать, что он заговорит бесполезно. Прием ноотропных препаратов нужно обязательно сочетать с интенсивными занятиями с логопедом и дефектологом. В этом случае шансы на положительный результат значительно возрастают. И все равно ни один врач не скажет вам с уверенностью, ребенок стал лучше говорить из-за приема Пантогама, или благодаря занятиям.
Пантогам в большинстве случаев помогает. Он помогает при снижении умственной и физической работоспособности, полезен для улучшения концентрации внимания и запоминания, при задержке речи. Применяют его для детей старше трёх лет, а в более раннем возрасте принимают в виде сиропа.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram