Почему беременных обижают (как им кажется)?


А еще и беременные всех обижают своими капризами и раздражительностью. Гормоны, новые ощущения, страхи — все сказывается. Правда есть категория женщин, которые свою беременность преподносят как что-то сверхъестественное, и считают, что с ними должны все и вся носиться и потокать в любой прихоти. Лично для меня это было прекрастное состояние ожидания встречи со своей малышкой, были только я и она, а обижаться и обращать внимание на окружающих и портить себе настроение — это лишнее, ни вам ни ребенку это пользы не принесет. Еще мне кажется, что не столько «обижают», сколько не «замечают» и не разделяют той радости, которая вас переполняет, а именно это и расстраивает. А если говорить о грубости и хамстве некоторых, так нынче не смотрят ни на возраст, ни на пол, ни уж тем более на «положение» — таких вообще в «игнор».
Ну, многим и в месячные кажется, что их все норовят обидеть. Я вот вообще превращаюсь в обиженного монстра, заявляю всем, что они против меня. Страшно подумать, что будет, когда я буду ходить беременная.Просто в организме происходят изменения, а это конечно же тяжело и иногда болезненно. Поэтому, женщина становится менее стресса-устойчивой.
Все это от гормонов. Во время беременности меняется гормональный фон. Повышается прогестерон, как и перед месячными, только гораздо больше. От этого и возникает повышенная нервная возбудимость.
Беременных таки обижают, просто в народе это принято сводить к вариации «да мы пошутили!». У беременной повышено чувство самосохранения, более тонко развита психология, увеличена концентрация внимания на опасном. Обида — это первый признак того, что рядом опасность или опасный объект, необходимо его удалить либо удалиться самой от него подальше. Также у беременной сильнее развито чувство тревоги. При невозможности устранить опасный объект беременная переходит в стадию самообороны, но так как силы физической нет, прибегает к хитростям: капризы, призыв о помощи, давление на сочувствие и тд. тп. Пример: беременной сказали «ну ты толстая», увидев обиду, возмущение, гнев в ее глазах с улыбочкой добавят некоторые «да я же пошутил», при этом понимая то, что шутка не была шуткой. Как это примет сознание беременной? Некто унижает ее как личность, неуважение это опасность, где опасность там и тревога. Тревога влечет за собой нервозность, раздражительность, рассеянность — нужно ли объяснять чем опасны эти состояния для развития плода?
Я склонна считать, что беременные женщины сами себя накручивают. Самой еще не довелось быть беременной, но с женщинами в столь деликатном положении пообщалась вдоволь на работе. И, поверьте, общаться с ними — нелегкий труд. Малейшее слово может вызвать бурю эмоций. И даже безобидное слово может стать причиной обиды и слез.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram