Чем до изобретения шампуня люди мыли волосы?


Чаще всего, в бане волосы мыли щёлоком. Оставшуюся от растопки баню золу, засыпали в ёмкость и заливали горячей водой. Всплывшие частички удаляли, остальное настаивалось. Лучше настаивать дня три, но иногда пользовались и свежим настоем. Так как баю топили достаточно долго, потом настаивалась, получалось более четырёх часов. Перед мытьём головы, щёлок разбавляли водой и мыли волосы. Кстати, щёлоком и золой так-же мыли посуду и другую домашнюю утварь вместо мыла. И никакой химии.
Раньше голову мыли обычным хозяйственным мылом. да и сейчас некоторые люди старшего поколения продолжают это делать.В старину голову мыли : золой. голубой глиной.мыльным корнем (отваром).кисломолочными продуктами (простоквашей,сывороткой, айраном),яичным желтком,ржаным хлебом.Ополаскивали отваром целебных трав.И волосы надо сказать.у всех были отменные.
Раньше волосы мыли настоем древесной золы.А потом полоскали крапивой да любистком.Еще такие волосы были пушистые, без перхоти.Большим успехом пользовались цветы с названием мыльнянка.Эти цветы растирали и намыливали голову.Затем смывали.А так пользовались хозяйственным мылом,оно было в почете.После мытья прополаскивали настоем ромашки или настоем листьев грецкого ореха.Это в основном касалось женщин.Блондинки полоскали волосы настоем ромашки, а брюнетки -настоем грецкого ореха(и то ,и другое -дает оттенок).
мне бабушка рассказывала, что мылом , а летом на берегу речки Медведица, росла трава, ее если намочить и потереть-она начинала сильно мылиться! А после полоскали яйцом, и становились красивыми и чистыми))))))
Я где-то читала, что до изобретения шампуней, люди мыли голову золой. Не знаю, конечно как у них это получалось, но это факт. Я таким методом не пользовалась ))
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram