Что означает слово эмпатия?


Эмпатия-осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека,без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Собственно Эмпат -это человек способный к эмпатии.Это понятие введенно Эдвардом Титченом.Оно не является научным ,а относиться к фантастике
Я, как мама троих детей, смело могу утверждать: питание ребёнка — необходимая составляющая правильного развития! Мне кажется, «многомама» должна быть готова ко всему! В том числе, к сопереживанию. Сопереживание — это эмпатия. Вот, например, кушает ребёнок пюре из брокколи: ты, как взрослый состоявшийся человек совершенно неспособна даже в мыслях представить, что в здравом уме и твёрдой памяти можешь ЗАХОТЕТЬ съесть брокколи. Да ещё и в виде пюре, отварного и без соли. Да и цветом не очень. И запах не радует, заставляя петь:» Ароматами гладиолуса.» Хотя, гладиолусами там уж точно не пахнет! Это все я к чему? А вот сидит перед тобой ребёнок, твой, родной, любимый, красивый, и не важно, что слюнявчик весь заляпанный, и вихор дыбом от каши, и глаза уже навыкате от родительских наставлений, и пузо от бабушкиных стараний подсунуть самый вкусный кусочек драгоценному дитяти выкатилось. А все равно: самый — самый! И ты думаешь: «Надо обязательно брокколи сегодня дать! А то ведь как же? Во всех журналах пишут: надо дитё брокколи кормить!»И ты, вся такая героическая, кидаешься кормить! И рот разеваешь, в попытках уговорить! Что вот, мол, даже я — такая вся большая, важная, — а и то рот открываю, жду, пока брокколи — будь они не ладны! ко всему мне в рот же и упадут, и меня осчастливят! В общем, люблю я брокколи!И нет других вариантов, по-моему, уговорить малого съесть это безобразие, кроме как притвориться, что ты просто обожаешь эту невнятную зеленую зону массу! И, вот, привет ямо так изо рта б вырвала! Потому и рот свой открываешь: вдруг перепадёт? Вдруг ложка ошибётся и нарушит свою траекторию? А, вдруг — контакт?!Так и живём: кривляемся, актёрствуем и надеемся на то, что дети нам поверят! И эмпатия наша взаимна: мы сопереживаем им, они — нам! Как же я все это люблю!
Эмпатия, это такое чувство , когда человек может считывать вибрации , а также эмоциональное состояние другого человека. И ощущать это на себе. Иначе такой феномен можно назвать просто-ясночувствованием.И если например кто то рядом будет плакать, то и у эмпата потекут слезы, потому что идет глубокое сопережевание другому человеку и он энергетически с ним резонирует, и поэтому все ощущает.Эмпат может считывать эмоциональное состояние других людей.Обычно у таких людей, отлично развита их интуиция. Вообще такому человеку бывает нелегко, потому что абстрагироваться от чужих эмоций не всегда легко, особенно если такой человек находится рядом с эмпатом.
Эмпатия – это такая способность человека понять и, главное, принять чувства другого человека, так сказать «влезть в его шкуру». Эмпатия позволяет отдельно взятому человеку установить тесный эмоциональный контакт с другим человеком. Это очень самая важная способность как для семейных так и для общественных отношений, для бизнеса в частности.
Эмпатия — это способность проявлять сострадание, сопереживание к эмоциональному состоянию другого человека, способность войти в его положение, понять его чувства, желания и поступки, но при этом ощущать внешние причины этих переживаний.
Эмпатия в психологии — способность индивида представлять себя на месте другого человека, понимать его чувства, эмоции, страдания.
Эмпатия — это глубокое понимание человека, способность поставить себя на место другого человека, осознано ему сопереживать, так сказать прочувствовать его в своей «шкуре». Обладать эмпатией значит уметь воспринимать внутренний мир другого человека, его психическое состояние так, как если бы сам был этим человеком.
Слово эмпатия произошло от греческого слова «empathela»,что означает сопереживание. Эмпатия-это емоциональный процес представляющий собой системное образование,вклюцчающее такие компоненты как сопереживание,сочувствие,непосредственное действие,называемое содействием.
Эмпатия — это такое чувство сопереживания другому человеку. Возможность «влезть в его голову» и прочувствовать все с его точки зрения. Это очень полезное умение. С помощью овладением эмпатией можно лучше наладить отношения с другими людьми.
Это качество человека, который может сопереживать, испытывать чувство вины, думать о других. Без этих качеств человек становится монстром, эгоистом. Не чувствует границы, нет совести.Не чувствуют, что там с другим человеком.
Эмпатия это эмоциональное качество человека. Способность проникаться чувствами другого, и глубоко переживать из. Эмпат это человек умеющий погрузится в эмоциональный момент другого человека, с демонстрированием тех же эмоций.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram