Слово грязнуля — какого рода? Род существительного грязнуля?

Какого рода слово ГРЯЗНУЛЯ?


В русском языке обычно род имен существительных можно легко узнать, подставив к этим существительным местоимение МОЙ. Например, если с существительным согласуется местоимение мой (ранец, учебник, двор, дедушка), то это существительное мужского рода; женского рода — те, к которым можно подставить местоимение моя (школа, тетрадь, жизнь); и среднего рода — те, к которым можно подставить местоимение моё (время, чтение, облако). Но есть и такие имена существительные, к которым можно подставить местоимение и мой, и моя, то есть эти имена существительные в одних случаях обозначают лиц мужского рода, а в других — женского, могут быть то мужского, то женского рода. Такие существительные называются именами ОБЩЕГО рода. Вот и ГРЯЗНУЛЯ относится к существительным общего рода. Например. Мой маленький грязнуля! Опять залез ты в лужу! Или: Какая же ты грязнуля, моя дочурка! Существительные общего рода имеют окончания А- (Я-), относятся к первому склонению. Вот еще примеры имен существительных общего рода: неряха, заводила, неженка, плакса, стиляга.
Определить род слова «грязнуля» у многих вызывает сложности, так как это слово можно употребить и по отношению к лицу мужского пола, и и лицу женского пола. Например, мы можем сказать:моя соседка — грязнуля (соседка — она) или моя сестра — грязнуля.мой сосед — грязнуля (сосед — он) или мой брат — грязнуля. На самом деле, слово «грязнуля» не относится ни к женскому, ни к мужскому роду. Это — так называемое существительное общего рода. Почитать подробнее, что это такое, можно, например, вот здесь. Таким образом, ответ на вопрос, какого рода слово «грязнуля» будет: ОБЩЕГО РОДА. В русском языке не так мало подобных слов. Например, к существительным общего рода также относятся слова: плакса, непоседа и т.п.
Не согласна с предыдущими ответами об общем роде. Понятия общий род в школьной программе по русскому языку я не встречала, его используют некоторые филологи. Давайте придерживаться российских образовательных стандартов.Открываем учебник по Русскому языку за 3 класс, там четко написано, что слова грязнуля, жадина, плакса, умница, сластена и т.п. могут быть и женского и мужского рода. Определить род для этих слов можно только в контексте. Вольно цитирую учебник: если речь идет о лицах мужского пола, то и имя существительное (грязнуля) будет мужского рода, если о лицах женского рода — то и существительное (грязнуля) будет женского рода.
Чтобы понять какого рода будет данное слово (мужского или женского), необходимо рассматривать данное слово в контексте предложения. Поэтому, однозначного ответа на вопрос о роде слова «грязнуля» дать нельзя. Рассмотрим на примерах. Сынишка такой не аккуратный, он настоящий грязнуля.Конечно, в данном случае мы имеем дело с мужским родом. Девочка Ната грязнуля, её платье всё в пятнах. Ну, а в этом примере — женский род.
В русском языке, помимо мужского, женского и среднего родов, есть еще особая категория существительных, которые могут обозначать лиц как женского пола, так и мужского. Такие слова относятся к общему роду. Как правило, эти слова имеют окончания -а и относятся к 1 склонению. Например, ябеда, грязнуля, забияка, невежа, сирота и т.д.
Слово «грязнуля» может относиться и использоваться вместе со словами любого рода.Если использовать проверочное слов «мой», можно обнаружить, что данное слово используется и в мужском, и женском роде:Собачка ужасная грязнуля.Чей ребенок сегодня грязнуля?Для такихслов придумали новый род, он называется общим.
Есть такой род — общий.И именно к нему относится это слово.Ведь «грязнуля» можно сказать как в отношении лица женского пола, так и мужского.Аналогичных слов немало. Приведу еще примеры слов общего рода: молодец, умница, неряха, забияка, хвастунишка, чистюля.
Слово «грязнуля» нельзя отнести ни к женскому, ни к мужскому роду в русском языке, так как оно относится к категории слов общего рода (в эту же категорию входят, например, такие слова как «засоня», «лапочка» и т.д.).
существительное общего рода. может быть как женским так и мужским родом.
Действительно определить к какому же роду относится слово «грязнуля» сложно.Ведь слово может быть использовано как в мужском роде, так и в женском.Примеры: Мой ребенок настоящий грязнуля — в этом случае у нас мужской род.Екатерина самая настоящая грязнуля — в этом предложении у нас женский род.Есть такие слова, которые относятся к общему роду, вот слово «грязнуля», как раз к ним и относится.
Слово «грязнуля» может употребляться и в женском, и в мужском роде. Такие существительные относятся к среднему роду, могут употребляться для обозначения женского рода и мужского. Пример: Мой сын такой грязнуля. Грязнуля Катя никогда не убирает за собой.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram