Что значит выражение «Сам себе на уме»?

А, вы,-себе на уме?

Слышала такое выражение-себе на уме, раньше его не понимала. Теперь думаю, что быть себе на уме не так уж и плохо, просто такие люди точно знают , чего хотят и со своего пути не сбиваются. У МЕНЯ, К СОЖАЛЕНИЮ, ТАК НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ, вернее почти никогда, всегда есть что -то или кто -то важнее меня и моих планов. Когда это семья и дети-не обидно, а когда из -за чьего-то косяка, приходиться всю работу в выходной переделывать-прямо убить кого-то охота, а отказать не могу.


Любой человек когда-то становится себе на уме. Можно быть кажется и открытым, что-то рассказывать, постоянно быть душой компании, но не распространяться о личной жизни и о каких-то планах на будущее. Разве Вы так не делаете никогда? Все равно ведь даже в общении с кем-то о чем-то умалчиваете, что-то недоговариваете.Ну, а насчет того, чтобы исправлять чьи-то косяки, Вам все равно придется принимать какие-то меры, либо жестко говорите с «косячником», что не будете больше бесплатно исправлять, то что он наделал, либо скажите ему, что скажете начальству о том, что Вам приходится работать из-за него или ее в выходной день. Просто Вы сами себя так поставили, что в любом случае работа будет выполнена накосячил кто или нет. Так что становитесь жесткой от случая к случаю, нельзя так, иначе Вам совсем на шею сядут.
Да, я тоже бываю «сам себе на уме» Ну бывают такие моменты когда не хочется ни кого слышать, ни с кем разговаривать, ни следовать ни чьим советом и тем более указаниям. Думаю у любого человека такое бывает. На самом деле в такие моменты у нас просыпается индивидуальность, желание «слушать» свое Я. Те люди которые пребывают в этом состоянии постоянно довольно ярко выделяются в социуме, они хотя так же социальные существа как и остальные, однако намного меньше зависят от «погоды в обществе» Это не плохо и не хорошо, это так как есть и «ломать» таких людей не стоит. Вы не только их не прогнете под себя, а и испортите с ним отношения.
Выражение я понимаю как не следовать за большинством, а иметь на все свою точку зрения. Иметь принципы и следовать им, не взирая на возмущение окружающих. Себе на уме, не значит не поехать с народом за грибами или на природу, но это значит, поехав, заниматься чем хочется, например, спининг навострить, если лето, или о баньке позаботиться, то есть занимать себя самостоятельно. Приходит с возрастом. В зависимости от жизненного опыта.)
Открою для Вас, Алла (Алла Кузнецова), большой свой секрет!Я тоже, как и те, себе на уме!Кручу, верчу на уме, все, что захочу!И не считаю, что это — «плохо» или «неправильно«.Но это и не значит, что от моего «себенауме» кто — то пострадает или кого — то я ущемлю, ни в коем разе.
Дополнение к вопросу шикарное. Особое внимание уделим формальной логике. Видно же взаимоисключающие высказывания, которые не могут быть одновременно истины. «Теперь думаю, что быть себе на уме не так уж и плохо, просто такие люди точно знают , чего хотят и со своего пути не сбиваются. У МЕНЯ, К СОЖАЛЕНИЮ, ТАК НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ, вернее почти никогда, всегда есть что -то или кто -то важнее меня и моих планов» Собственно выводной тезис, исходящий из такого высказывания:Человек, который имеет конкретные цели, является человеком себе на уме. А ведь вы написали же что у вас «ТАК НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ»Противоречие высказываний заключается в том, что вы не считаете себя человеком себе на уме, называете таких кто имеет конкретные цели, и сами такие цели оказывается всегда имеете.Удивительное высказывание ? Оно так и называется «противоречие». Теперь от себяЧто-то я сомневаюсь в этом. Ведь для того чтобы достичь конкретного результата, иногда наоборот, приходится полностью раскрываться людям. Поэтому с твердой уверенностью буду считать такой вывод ложным. Другое дело, когда человек не раскрывает все свои потенциалы, а если на него надавить, наружу выскочит весь приобретённый опыт. Поэтому человек, который скрытен, хитер, является человеком себе на уме. С другой стороны, почему надо быть наивным человеком, легко поддающимся манипуляциям. Если я не хочу чтобы мной манипулировали, а у меня нет возможности запретить такие манипуляции, значит я буду себе на уме.
Вообще то, если логически рассуждать — что такое — быть себе на уме, то я полагаю, это думать что-то одно, а поступать по другому. Или по иному — просто лукавить. И необязательно, такой человек идёт твёрдо по жизни, не боясь никаких преград. Не надо думать, что люди глупее Вас, некоторые вообще обладают способностью видеть Вас насквозь. Я, например, привык по жизни идти открыто, ничего не скрывая. Конечно, не обязательно раскрывать сразу все карты, просто промолчать, если не спрашивают. А вообще, практика жить с открытыми картами мне нравится лучше, чем постоянно всё скрывать и утаивать, т.е. жить себе на уме. Ведь люди всё равно о Вас всё узнают, так не лучше ли самому поведать о себе в выгодном Вам свете, чем это кто-то сделает за Вашей спиной, и не в Вашу пользу. Конечно, тут тоже надо быть себе на уме, но и лгать и лукавить особенно нельзя. Просто это невыгодно.
Выражение «Сам себе на уме» означает, что человек может и соглашаться с вами в каком-то вопросе, но у себя в голове у него другие мысли. Обычно, так говоря о людях, которые не так просты как кажутся, они всегда ищут выгоду для себя.
«Сам себе на уме», это те люди, которые не прогибаются под других людей, и не идут у них на поводу. К примеру, человек хочет купить себе авто определённой марки, а другие люди ему навязывают своё мнение, например друзья, знакомые, продавцы, что это плохая марка авто, и лучше купить другой. А нет, человек берет, и покупает то авто, о котором он мечтал. Я вижу таких людей так. Обычно, Я даже восхищаюсь ими, им всё равно на чужие мнения.
Я всегда такой была, с детства, немножко замкнутой и мечтательной. Как говорила мама, кроме случаев, когда мне было что-то нужно) С возрастом это конечно проходит, вышла замуж, родились дети, не до себя. Но какие-то задатки все таки остались, возможно они полезны, возможно вредны — время покажет. Это не плохо, и не хорошо, с этим человек уже рождается.
Это значит что человек уже сформировался, у него выработалось собственное мнение на многие вещи, собственный взгляд на происходящее.Человек живёт опираясь на свой ум и жизненный опыт.То есть это не человек толпы.С таким людьми довольно сложно ужиться, но не всем.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram