Окружающий мир 4 класс Как написать план сообщения «Врата учености»?

Задание по окружающему миру 4 класс Как написать план сообщения «Врата учености»?


«ВРАТА УЧЁНОСТИ»


В XVII столетии в России стало больше грамотных людей не только среди знати и служителей церкви, но и среди обычных горожан. Да и как торговать и заниматься ремеслом, не умея читать, писать и считать? Потому и отдавали горожане своих сыновей в учение. Учились только мальчики; среди женщин грамотными были, как правило, представительницы знати.

Бывало и так, что знание грамоты давало средства для жизни. Бедняки-грамотеи кормились «площадным письмом» — за плату писали письма, составляли различные документы.

В XVII веке Московский печатный двор издал учебники, которые использовались на протяжении многих лет. Русскую азбуку учили по букварю Василия Бурцова. Букварь раскупали с охотой. Его переиздавали несколько раз. Полюбилась и «Грамматика» Мелётия Смотрйцкого. Много лет спустя по ней постигал азы премудрости наш великий учёный Михаил Васильевич Ломоносов. Свои первые учебники Ломоносов с почтением величал «вратами учёности».

А в конце века был напечатан букварь Кариона Истомина. Какой это был чудесный букварь! На страницах книги ученики видели различные начертания одной и той же буквы. Приводились примеры слов, которые начинались с неё, помещались красочные рисунки. Так доходчиво и толково учеников обучали грамоте.

Учебные книги ценили и берегли, их передавали от отца к сыну. Не редкостью было, что по одному букварю училось несколько поколений одной семьи.


Для того чтобы написать план сообщения на тему «Врата учености» мы должны сперва внимательно прочитать предложенную статью и разделить ее на значимые части по смыслу. Каждой части мы дадим свое название и пронумеруем. Именно так мы составим план своего рассказа на эту тему:

nn
    n
  1. Рост числа грамотных людей в России в 17 веке.
  2. n
  3. Отличия в образовании мальчиков и девочек
  4. n
  5. Что такое площадное письмо
  6. n
  7. Первые русские азбуки Бурцова и Смотрицкого
  8. n
  9. Что называл вратами учености Ломоносов
  10. n
  11. Почему людям полюбился букварь Кариона Истомина
  12. n
  13. Преемственность букварей в прошлом.
  14. n
«,»votes»:»0″},{«answer»:»

В этом задании от нас требуется составить план пересказа рассказа «Врата учености»для 4 класса. Разделим этот рассказ на смысловые части и дадим каждой краткое описание.

nn
    n
  1. 17 век и рост числа грамотных людей
  2. n
  3. Как учили мальчиков и как учили девочек
  4. n
  5. почему быть грамотным стало выгодно
  6. n
  7. Первые русские буквари — врата учености
  8. n
  9. Букварь Истомина
  10. n
  11. Семейный учебник.
  12. n
«,»votes»:»2″}]
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram