Почему гениальные люди неряшливы и наоборот?


Николай, для начала надо развести понятия гения и его личности :гениален не сам гений, гениальны его душа и дух,аличность может даже ничего не знать об этом. Личность — это накопление данного воплощения, а душа — имеет опыт далеких миров.Личность и душа могут быть совершенно непохожими.Вот Пушкин с личностной стороны : картежник и бабник, писал богохульности и чуть в Сибирь не загремел, вечно в долгах без гроша.Достоевский : страстный игрок в рулетку, тоже вечный должник, эпилептик, каторжник. Список можно долго продолжать, но надо понять, что личность и душа — живут обособленно, и возможны любые комбинации :есть гении и более чем гении — большие аккуратисты,есть аккуратисты — более чем заурядности. Гений — имеет силу души заглянуть за горизонт известного и совершить открытие, его внутренняя живость и жизненность вибрируют более мощно, чем у потребителя.В присутствии гения ощущается именно эта его внутренняя сила, растормашивающая и других. А внешний вид или рабочий стол по ходу дела могут быть любыми.
Не соглашусь абсолютно. Неряшливость или, наоборот, пунктуальность в отношении порядка, зависят не от гениальности, а от способа восприятия. Ту больше зависит не сама гениаьность, сколько от методов мышления. Просто мы из СМИ или публицистики узнаем только каких-то крайних проявлениях. никто не будет писать о том, что тот или иной гений был в смысле порядка обычным человеком. а вот если он был неряшлив или, наоборот, не терпел хоть какого-то беспорядка, об этом будут писать. В итоге складывается штамп : «гениальный=рассеянный или неряшливый».
Когда человек сосредотачивается на своём внутреннем мире (а размышления — это тоже уход внутрь своего Я), то мир внешний перестаёт для него существовать. Попробуйте полностью погрузиться во что-то, и Вы увидите, что Вам совсем неважно, какая у Вас одежда (главное, чтобы она была в принципе) или что в тарелке (еда и еда).
Обычно гении, если настоящие, живут выше мелочей. Им не до этого. Около 11 лет работал на разных АЗС и АГНКС. Замечал наркоманов, которые если нет очереди аккуратно чистят прямо возле колонки ботинки, приводят в порядок внешний вид. Ну колбасит их. Да неряшливому гению так даже жить проще. Никто внимания на неряшку не обращает и нельзя что не догадается что человек гений. А если гению об этом сказать, что он гений, то он либо возгордится, либо еще больше в себе замкнется. Или растеряется, не зная как доказать свою гениальность быстро. Есть анекдот, как у профессора была очень длинная борода. И студент спросил: Скажите, а когда спать ложитесь, Вы бороду кладете на одеяло или под одеяло? Ответа не услышал, но зато через месяц профессор с красными глазами, опухшим лицом хватает студента за «шкуру» и орет: Ах ты же сволочь! И так неудобно, и так неудобно!
Ну,не знаю.Пушкин для вас гений?А Моцарт?Они ,что ходили как бичи своего времени?Нет.Наоборот,тот же Пушкин писал,что быть «можно дельным человеком и думать о красе ногтей»(примерная цитата). Так что вовсе не обязательно гениальность сопровождается убогим внешним видом и грязными носками в союзе с такими же ботинками.
Гениальные люди по » соционике», как правило, » интуиты» ,а не «сенсорики». Голова интуитов ( по соционике) занята, не тем ,как у сенсориков» здесь и сейчас» , а тем, что было и что будет. Вопросы они обращают не к тому, что лежит на поверхности, а к тому , что скрыто от первого взгляда. От этого им совсем неинтересно обращать пристальное внимание на свою внешность. Времени то всем отпущено одинаково( 24 часа в сутки).
В жизни всё развивается по циклам, или по спирали, если угодно. В проекции спираль даёт окружность, у которой нет ни начала, ни конца. Поэтому в житейской проекции гений, поднявшийся по спирали интеллектуального развития на несколько витков вверх, вполне может оказаться рядом с неряшливым бомжом.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram