Как отучить ребенка пить кока-колу?


Запретами вы его лишите возможности пить колу. Это да, безусловно и тут нет никаких сомнений. Может быть даже со временем забудет вкус и перестанет желать. Это вариант! Но в целом, вряд-ли этим способом отучите, если напиток нравится и тем более вошел в привычку. А как отучить? Дать самому понять, что там за гадость. Как это сделать: почитайте сами всякие статьи об этом, я например читал что там жуков дохлых каких-то добавляют и из-за этого напиток приобретает своеобразные качества. Это для вас (взрослых) может быть даже шокирующей информацией. А для ребенка? Соберите всё ужасное что прочитали, и расскажите бедному ребенку, перед этим обязательно выделя для этого столько свободного времени сколько понадобится, пояснив что он уже большой и должен знать — это серьезный разговор. В красках, в подробностях, пусть знает всё (даже если это немножко преувеличено и преукрашено). Что-нибудь даже продемонстрируйте на практике (химия). Объясните какие болезни ждут во взрослой жизни (опять-же в подробностях). Дайте понять, что все ваши слова — не выдумка, показывайте первоисточники, доказательства. От того, на сколько сможете впечатлить ребенка своими ужасами, зависит и результат. Хуже не будет, помните что вы его никогда не сможете запугать досмерти рассказами о кока-коле, нужно наоборот, опасаться не суметь этого сделать (по своей родительской жалости). И по этому нужно готовится тщательно, искать информацию и делать всё возможное, что в ваших силах (в крайнем случае, можно привлечь к этой работе и других людей, но они должны быть авторитетом для ребенка). Запрещать не надо, после этого вы передаёте всю ответственность за выпивание плохого напитка на плечи самого ребенка, что окончательно добивает его. Так и говорите, особенно если видите по его состоянию, что метод подействовал и у вас всё получилось: Теперь знаешь правду, уже большой и решай сам, будешь себя травить или нет. Запрещать тебе бесполезно, но по крайней мере — надеюсь, уяснил почему не стоит этого делать, мы очень любим тебя и очень опасаемся, когда причиняешь вред сам себе — тебе еще предстоит долгая жизнь, и прожить ее с плохим здоровьем — ужасно. P.S. Предупреждение: это очень эффективный способ, подобный волшебной палочке. Но взамен, он требует от вас очень серьезной подготовки с вашей стороны, и не терпит ошибок. Не терпит компромиссов, из-за которых можно получить совершенно обратный от желаемого результат. По этому, берясь за данный метод, помните, что это один раз — на всю жизнь, и ответственность на вас — соответствующая, и четкое понимание того, что делаете. Да, еще не забывайте, что исключая этот продукт, вы должны предложить альтернативы. Нельзя просто так отобрать у ребенка любимое и оставить с жаждой наперевес. Как ему дальше жить? Предложите что-то взамен более полезное, но таки — еще и вкусное! Может быть нужно дать время постепенного перехода от одного напитка к другому и всячески помогать в этом.
А зачем вообще было приучать его к этой гадости.Попробуйте перейти на соки, лучше всего свежевыжатые, и вкусно и полезно, либо на компоты и морсы. Хорошенько подсластить и ребенок полюбит это пить больше, чем колу…
В смысле, как отучить? Просто не покупать кока-колу, и все. За ребенком следить. Если маленький — то проще, один не остается, в школьном буфете колу не продают, а за пределами школы ходит только со взрослыми.Вот если подросток — уже хуже, потому что за ним хвостиком ходить не будешь, карманных денег особо не лишишь. Тут поможет только метод убеждения. Желательно еще нарыть несколько статей в интернете, где написано про жуткий вред колы, и прочитать ему их с выражением.Некоторые подростки доверяют интернету больше, чем родителям.
Наверное, для начала перестать ее покупать. На вопросы ребенка отвечать, что она закончилась, что купите может быть в другой раз и т.д. Всем известно, что данный продукт состоит из искусственных добавок, подсластителей, ароматизаторов, красителей. Понятно, что ребенку всего этого не объяснишь. Попробуйте перевести на соки. Конечно, если ребенок — подросток, он купит сам. Но со взрослым можно попробовать почитать статьи о вреде данного продукта.
Однозначно не покупать. Отучить будет сложно, будут и капризы, и истерить может ребенок, но без этого не обойтись. И ни в коем случае не отучать бартером: вместо колы ты получишь то-то…
Очень просто. Продемонстрируйте как кока кола разъедает ржавчину, например на велосипеде того же ребёнка — очень наглядный эксперимент — будет потом ездить и вспоминать.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram