Кувырок назад: вредно ли упражнение?

Вот в школах существует целый ряд упражнений, посвященных гимнастике. В частности у девочек. В них включены различного рода маневры на матах: кувырок вперед, кувырок назад, стойка на лопатках, «мостик»… Большинство из них вполне выполнимы. Но меня всегда волновал вопрос: а нельзя ли шею повредить при кувырке назад? Ведь шея довольно сильно изгибается, особенно, если упражнение выполняется неправильно. И чаще всего так и происходит, потому что начинаются сразу же жалобы на боль…Ведь боли, наверно, не должно быть никакой? Что скажете?


В день я делаю 2 кувырка вперед и 2 назад, т.е. вперед-назад 2 раза! И это не на мате, а на обычном ковре 3х4, что в моей комнате. И никаких болевых ощущений!) Вот уж более 30 лет! Причем, стараюсь в первый раз подвернуть голову или вправо или влево, в зависимости от того, какая неделя у меня-правая, когда я всё начинаю с правой стороны (обуваться, писАть, тереть спину мочалкой и т.д.) или наоборот! Болевые ощущения могут быть в первости, пока мышца не адаптировалась, дальше всё идет нормально, если не делать длительных перерывов!))) И это всё, если нет противопоказаний!
Когда делают кувырок, то опора не на голову, а на на плечи. Кувырок происходит по касательной, голова чуть вправо или влево, главное, хорошая гибкость. Можете проверить гибкость позвоночника прямо сейчас.Лежа на спине, ноги, носки прямых ног должны коснуться позади головы пола. Если не можете, гибкость отвратительная. если получилось , то нормальная.Если можете еще и коленки поставить на пол в этом же положении, то гибкость отличная и при такой гибкости кувырок, что вперед, что назад, что с прыжка через козла происходит моментально, даже плечами не успеваешь коснуться пола.При плохой гибкости обычно стараются сначала голову на пол поставить, а потом все остальное. Поэтому и учатся делать дети кувырки под надзором преподавателя.
прежде чем делать такие упражнения нужно хорошо размять мышцы тела, спины, в частности.Боль вызывает мышечное напряжение, когда они не подготовлены к этому упражнению.В мышце могут возникать микротравмы, которые не видны, но чувствительны.Я в 57 лет спокойно делаю кувырок, но перед этим обязательны упражнения на растягивание и укрепление мышц.
Ну при кувырке назад точно как и при кувырке вперед не должно быть никакой боли, все должно проходить безболезненно, а если боли какие то, то мазь какую нибудь попробуйте.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram