Мать — та, которая родила, или которая воспитала?

достойна ли звания мать, которой плевать на своих детей? которая о них не заботится, или даже издевается и жить мешает? достаточно ли родить ребенка, чтоб носить гордое звание матери, или его нужно еще заслужить, воспитав его?


Думаю, что звание Матери принадлежит тем, кто воспитывает и уже воспитали. Да, беременность и роды тоже серьезные и ответственные процессы, но, теперь уже по своему опыту, скажу, что вырастить намного сложнее. А вырастить хорошим человеком, адекватно воспринимающим мир и себя, ещё сложнее. Разве можно сравнить девять месяцев с ответственностью на всю жизнь!?
Как бы оно ни звучало, но ребенок не обязан любить мать только на том основании, что она его родила. В принципе, любить никто никого не обязан. Любовь надо заслужить. Даже мать должна заслужить любовь своего ребенка. Родная мать это наследственность, гены.. от этого никуда не уйдешь.. это то что надо принять как данность. Но если ребенка воспитывает другая женщина, если ребенок любит ее, то он вправе называть ее мамой, то для него она МАМА. А та женщина что родила.. мать, но только формально.
Мать это та которая дала свою любовь и воспитание ребёнку.Если мать биологическая отказалась от ребёнка,то когда ходила беременная ,она тоже не заботилась как малыш развивается,как растёт,некоторые даже на учёт по беременности не становятся,так как же её можно назвать матерью.кто готовится изначально стать мамой,то она малыша любит уже как его жизнь зародилась в ней.Любовь и уважение получает та мать от своих детей,которая душу ,своё сердце отдала детям.
Уверена, что мать – это, все-таки, именно тот человек, который тебя воспитывал и растил.Тот, который не спал ночами, гулял, читал книжки, объяснял, что такое хорошо и что такое плохо, держал за руку, когда тебе делали уколы, участвовал в родительских собраниях, помогал делать уроки, помогал выбирать платье на твой первый выпускной…А сделать и родить ребенка – это, простите, любой дебил может, начиная с 11-12 лет. И, что с того?
Родило тело, а матерями становятся. Есть такое понятие материнский инстинкт — если он не праснулся, то женщину сложно назвать матерью. Уважать родившую женщину нужно — она дала жизнь, возможность воплотиться. Осуждать можно поступок. Люди тогда говорят — Разве это мать?Женщина родила, но не смогла стать матерью — это очень печально для женщины и для ребенка.Воспитать, вырастить с любовью — тогда мать.
Существуют два всем известных понятия: физиологическая мать и социальная мать. Фактической матерью принято считать мать социальную, то есть — воспитавшую ребёнка. Родить ребёнка — это тоже, как правило, определённая заслуга, но не стоит забывать, что родить умеет даже бродячая кошка.
Я считаю, что та и другая.Одна мать по рождению, т.е биологическая.От этого никуда не денешься, а та которая растила — та мать по сути. Так что у человека могут быть две мамы.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram