Как правильно пишется «на встречу» или «навстречу­», слитно или раздельно?


Оба варианта написания слов «на встречу» и «навстречу» верны.Первое — это предлог с существительным, которые пишутся раздельно. Пример, мальчик купил цветы и спешил на встречу с девочкой.Второе — наречие и пишется слитно. Пример предложения, автомобиль ехал навстречу другому автомобилю.
Слово «навстречу» и «на встречу» разнятся по своему написанию в зависимости от контекста.1)Мы собираемся пойти на встречу с известным писателем. В данном предложении «на встречу» пишем раздельно,потому что это существительное в винительном падеже с предлогом. Можно вставить определение между предлогом и существительным( на интересную встречу )или вопрос( на какую встречу?).2)Сизая туча медленно ползла навстречу солнцу. В данном примере слово «навстречу» пишем вместе—это производный от наречия предлог,который употребляется перед существительным в падежной форме.3)Мы шагнули навстречу.Шагнули куда? навстречу.Это наречие и тоже пишется слитно.
Правильно и так и этак, смотря в каком значении употребляется данное слово. Если это наречие и предлог (Ехать навстречу, Идти навстречу, то есть если речь идет о направлении, противоположном кому-чему-нибудь, движущемуся для сближения), то в этом случае надо писать вместе. Кстати, в современных словарях русского языка подчеркивается именно такое его значение. Чем это объяснить? Возможно, тем, что сегодня такая форма более распространена. Вместе пишется оно и когда употребляется в переносном значении: проявлении сочувствия или оказания помощи кому-чему-нибудь. Но существует и раздельное написание. Это когда слово выступает в предложении как предлог с существительным. Например: я надеюсь на встречу с вами. Улавливаете отличие? Тут нет противоположного движения, наоборот – высказывается надежда. В том-то и трудность в изучении русского языка: не всегда пишется так, как произносится, и второй момент – наличие многозначности большого количества употребляемых слов.
Особых трудностей в написании наречия и существительного с предлогом нет. Есть слово «встреча». Когда Вы собираетесь встречаться , то Вы идете на ВСТРЕЧУ. А вот если Вам дорогу кто преграждает, тогда НАВСТРЕЧУ Вам мчится поезд. Правило гласитПредлог плюс существительное равно наречие. А вот ежду ними нельзя вставить прилагательное, местоимение или числительное без изменения смысла. И если к существительному нельзя поставить падежный вопрос
Правильно может писаться и на встречу и навстречу, смотря в каком предложении.Например, я иду на встречу (на в данном случае — это предлог).Я иду навстречу приключениям (здесь навстречу — это наречие).
Это смотря с какими словами употребляется это слово. Например вы шли на встречу со своими однокласниками-раздельно. Или они шли по коридору навстречу друг другу-слитно.
Правильность написания существительных с предлогов с существительными.эти два слова взяты из текста и только именно в тексте можно определить какая это часть речи и после этого уже можно говорить о написании этих двух слов.Дети шил навстречу друг другу. В данном тексте пишется это слово слитно, так как это предлог и он пишется с существительным слитно.Дети шли на (Новую) встречу с друзьями. В данном случае это слово с предлогом НА пишется раздельно. (так как между предлогом и существительным возможно подстановка слова), кроме этого существительное может иметь зависимое слово в творительном падеже
Все зависит от смысла, который вы хотите передать. Если вы задаете вопрос идти куда? и отвечаете на него идти на встречу, то раздельно, а если же спрашиваете идти как? то идти навстречу друг другу будет писаться слитно. Еще помню учительница говорила нам в школе, сомневаетесь как написать слитно или раздельно, попробуйте вставить слово, т.е. идти на неожиданную встречу, во втором случае вставить слово не получится.
Существует в русском языке как первый вариант написания, так и второй, и различаются они по смыслу предложения. Например, есть наречие «НАВСТРЕЧУ» , которое пишется слитно ( в пример можно привести такое предложение, как «они плыли навстречу шторму» ). И есть сочетание существительного «встреча» и предлога «на», а потому и написание раздельное ( «бежала на встречу с любимым»).
Для того, чтобы узнать, как писать в данном конкретной ситуации, вместе или раздельно, попробуйте задать вопрос. Если это вопрос кому? чему? ,то пишите слитно (навстречу ветру, навстречу другу). А если это вопрос с кем? с чем? (с работодателем) или кого? чего? (выпускников), то пишите раздельно.
Как почти во всех таких вопросах — написание зависит от контекста. Наречие пишется слитно, предлог с существительным раздельно.Я шел навстречу ветру. (наречие, поэтому слитно)Я шел на встречу. (предлог с существительным, поэтому раздельно)
Может писаться как слитно, так и раздельно. Раздельно пишется, когда встреча это имя существительное. Например, «иду на встречу с другом». А слитно пишется, когда навстерчу является наречием. Например, «двигаюсь навстречу своему счастью».
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram