Кто такой хед-хантер? Чем он занимается?


Это не просто кадровик, это перекупщик настоящих профессионалов. Любого кадровика хедхандером не назовешь, это высшая каста эйчара, который умеет найти нужного специалиста, замотивировать его на уход из прежней компании и провести грамотные переговоры, чтобы и овцы были целы, и волки сыты.
«Хэдхантер» в переводе с английского означает «охотник за головами». Сейчас так называют людей, которые занимаются подбором специалистов узкого и редкого профиля, а также профессионалов высокого класса для работы в крупных компаниях. Иногда слово «хэдхантер» употребляется в другом значении — когда тот же «кадровик» переманивает работника из другой организации в свою. От существительного «хэдхантер» образован глагол «хэдхантить», который обозначает сам процесс подбора сотрудников для той или иной компании.
Это казалось бы сложное слово, становится предельно простым по сути, если вы вдумаетесь, в его английское происхождение и его просто переведете, так как с английского, это слово, переводится как — ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ. По сути, этот специалист, занимается тем, что охотится за самыми лучшими мозгами и знаниями, которые заложены в них в той или иной области. Конечно это слово пришло к нам из запада не с проста, так как там реально ценят лучшие мозги и нет такого кумовства, при выборе того или иного кандидата, как это сплошь и рядом, встречается в восточной Европе. К тому же в Европе и США, есть реально наукоемкие технологии, где все зависит от того, насколько крутые специалисты там работают.
Как правило, хедхантерами называют сотрудников и специалистов кадровых агенств, которые специализируются на поиске и трудоустройстве талантливых сотрудников для той или иной коммерческой или государственной структуры.Например, хедхантеры могут подыскивать хороших специалистов по компьютерным технологиям, по медицине, по маркетингу, управлению и так далее и тому подобное.Часто бывает так, что хедхантеры переманивают талантливых специалистов с одного места работы на другое место работы, суля более выгодные материальные и служебные перспективы,и так далее и тому подобное.Высказываю исключительно собственную точку зрения.
Самое интересное, что на западе так называют не только кадровиков, но и людей, содействующих в поимке преступников за денежную плату! То есть настоящие охотники за головами. Про них ещё серия передач была по каналу explorer!
Скин-хед (дословно кожа-голова) Хед-хантер (голова-охотник) охотник за головами. Ну а дальше в зависимости от охоты можно получать разные трофеи.
это специалист, который занимается поиском и подборкой персонала. Всего лишь иностранное название кадровика,выдаваемое за новую профессию…
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram