Родители учат ребенка быть высокомерным. Как относитесь?


Плохо, если так. И кем он станет? Может, и будет пробивной, добьется своего, но будут ли любить его люди? А может, он от высокомерности своей потом и деться никуда не сможет, ведь это тоже просто так из головы не выкинешь, раз с детства ему прививают. Так и представляю: будет жестко отсеивать друзей, знакомых по незначительным, как я считаю, критериям, а в итоге останется один-одинешенек. Но, надеюсь, все же жизнь перевоспитает. Все-таки бывают случаи, когда ребенок вырастает не в родителей.
Скажу из жизни. У меня много просто знакомых или просто соседей «с достатком». Так вот высокомерие не их конек. Напротив, коммуникабельность, легкость в общении, «как будто 100 лет знакомы». Но есть четкие границы, на шею вряд ли такие дадут сесть и разговаривать с собой на уровне «ты меня уважаешь». кстати их занятость и не хватку времени часто принимают за зазнайство. А вот их детки прям таки бывают блещут высокомерием, но тут чаще подростковый максимализм и деньги голову кружат.
может быть они немного перегибают в стремлении научить соблюдать дистанцию в общении с некоторыми людьми? высокомерие- это нехорошо, а соблюдение дистанции-это полезное умение. в любом случае ребенок не должен считать себя лучше кого-то по материальному признаку, он должен знать, что чья-то интеллектуальная или физическая недостаточность-это не вина человека. равно как и успехи самого ребенка- это не только его личная заслуга, но и большая работа родителей и учителей.
Это не правильно. Это означает, что они заставляют воспринимать ребенка реальность «в не правильно свете». Потом его сама жизнь заставит прозреть. А вот сможет он её принять? Вот тут может возникнуть большая проблема.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram