Когда прилетают иволги?

Когда иволги прилетают с юга?

Когда иволги возвращаются в родные места?


Иволга — красивая певчая птица с ярким цветом оперения, у самцов желто-золотое, с чёрными крыльями и хвостом, у самок крылья серые или зеленые, зелёно-желтая шея и белый низ. Иволги бывают разных видов, но все с ярким преимущественно желтых тонов оперением. Иволги возвращаются весной в родные края, чтобы построить гнезда и вывести птенцов, позже других перелётных птиц, потому что они живут на деревьях и питаются насекомыми, которые появляются весной позже, это гусеницы, бабочки, пауки, жуки. В Подмосковье время возвращения иволги — ближе к концу мая. И осенью иволги улетают рано — в середине августа. Зимуют иволги в жаркой Африке, где очень тепло и много корма.
Проведя зиму в Африке или в Южной Азии, иволги возвращаются в родные места, чтобы вывести здесь потомство. По сравнению с другими птицами иволги прилетают относительно поздно. Даже в южные регионы иволги прилетают примерно в конце апреля, а в северные — в конце мая. Иволги — очень красивые птицы, с ярким золотисто-желтым оперением. Самки немного тусклее самцов. Любят строить гнезда на лиственных породах деревьев. Предпочитают светлые места, редколесье. Часто строят гнезда в березняках или дубовых лесах. Иволга издает очень нежный мелодичный свист. А когда испугается — кричит как кошка. За этот крик иволгу прозвали лесной кошкой.
Иволга — одна из моих любимых птичек, мне очень нравиться как мелодично и красиво поют эти небольшие птички.Иволги также относятся к перелетным птицам, осенью они стаей улетают в южные края, а весной птички прилетают в родные края.Если сравнить иволгу с другими птичками (к примеру с зябликами), то возвращаются они намного позже.В нашем регионе иволги прилетают в самом конце апреля, если регион более северный, то иволги прилетают и позже, это начало-середина мая.
Иволги — это красивые птички небольшого размера. Мне как-то удалось их наблюдать в лесопарке. Самцы яркие, а самки как и у других птиц не особо выделяются. Прилетают иволги когда уже весной достаточно корма, то есть ближе к лету — это в середине или конце мая месяца. Прилет их не случаен, они выводят потомство. На зимовку улетают рано — летом, в середине-конце августа где-то примерно. В регионы где теплее иволги могут прилететь и в апреле.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram