Как правильно пишется отчество, Валериевна или Валерьевна?


Правильно писать надо «Валерьевич» и «Валерьевна». Но очень часто бывает, что когда-то в паспортном столе напутают и напишут с ошибкой, ну а затем надо следить внимательно, чтобы в других документах отчество было таким как в паспорте, иначе можно обзавестись лишними проблемами.
Вообще обе эти формы корректны и равноправны, а на то, что онлайн-редакторы подчеркивают вариант «Валериевна», не стоит ссылаться. Ссылаться стоит на Грамоту.ру. Паспортисты записывают и так, и так. Вариант «Валериевна» встречается, конечно, реже. А вот в случае, если в паспорте записан именно этот вариант, то все документы обязательно надо подписывать именно таким образом.Обязательно надо проверять любые выданные на руки документы и сверять правильность написания отчества, чтобы было именно как в паспорте.
Вот и у меня сегодня возник такой вопрос.Машинально написала в приглашении:Даниил Валерьевич и Александра Валерьевна,а потом задумалась: отца зовут Валерий, так может быть, всё-таки, Валериевичи они? Оказывается,что допустимы оба варианта,но Валерьевна всё-таки привычнее, да и на слух слышится одинаково: Валериевна и Валерьевна. Если, конечно, не проговаривать каждую букву.Кстати, текст набираю и для Валериевна красное подчёркивание — предлагается вариант Валериановна. Но это уже совсем другое имя.Имена, оканчивающиеся на «ий» вызывают затруднения в образовании отчеств,так например, есть ещё Евгений, Иннокентий, Леонтий. Тоже самое с именем Геннадий — допустимы оба варианта Геннадьевич и Геннадиевич, но вот Дмитрий — Дмитриевич, Дмитриевна,а не Дмитрич и Дмитревна.
У брата в паспорте написано «Валерьевич» и у многих известных людей в энциклопедиях указано отчество Валерьевич. Поэтому правильно этот вариант.Но если в паспорте кто-то записал «Валериевич», то во всех остальных документах надо тоже писать «Валериевич».
Правильны оба варианта написания отчества, но более распространён второй вариант — наверно, ввиду более простого произношения. Есть такие мужские имена, которые предусматривают двоякое написание отчеств, образуемых от них. Обычно это имена на -ий (Евгений — Евгениевна и Евгеньевна) и -слав (Владислав — Владиславовна и Владиславна).Но во всех документах такое отчество должно записываться так же, как в свидетельстве о рождении, а затем и паспорте.Так же как имена с двояким написанием (допустимо как Мария, так и Марья, как София, так и Софья): в документах всё-таки должен быть только один вариант, тот же, что и в основном документе, удостоверяющем личность.
Правильным в написании будут варианты «Валерьевна» и «Валерьевич«. Если же в Ваших документах указано отчество «Валериевна», то это хоть ошибка, но ее придется указывать и в остальных документах, если, конечно, Вы не переделаете все документы, дабы исправить эту ошибку.
Правильно пишется отчество так: «Валерьевна». Почему я так уверено говорю, потому что приходилось по работе заполнять множество разных списков, и там неоднократно встречались эти написания отчеств.Хотя если записано в паспорте «Валериевна», то придется в официальных документах так и подписываться. Или же менять паспорт.
На сколько я помню и думаю, что правильно пишется «Валерьевна», в жизни не попадались Валериевны, но во всем бывают исключения, если уж записано в паспорте «Валериевна», то так и надо писать во всех документах, тем более если в русском языке такой вариант допустим.
У меня супруга бывшая была, Наталья ибн Валера (папу так звали), в паспорте было написано Валерьевна, именно так она и писали свои имя и отчество.Имя Наталья (хотя иногда пишут Наталия), а отчество с мягким знаком.
Такие отчества, как Валерьевна и Валериевна, имеют одинаковое право на существование. Эти отчества произошли от одного имени — Валерий. Но это не означает, что можно использовать то один вариант, то второй вариант. В официальных документах надо писать так, как указано в паспорте. В противном случае могут возникнуть проблемы.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram