Какое проверочное слово к слову ХЛЕБ?


Слово ХЛЕБ — общеупотребительное. Чтобы проверить его правописание, не нужно идти в библиотеку, достаточно заглянуть в булочную. В случае недоверия к грамотности общепита поможет подбор однокоренных слов: хлеБ — хлебУшек, хлебЕц.
Практически в слове хлеб тяжело сделать ошибку, ведь слово само по себе маленькое, да особых сложных сочетаний букв в нем нет. Разве только последняя буква б может послышаться как п. Но это лучше всего запомнить. Да и делать в таком важном для любого человека слове тяжело сделать ошибку. Все должны знать как правильно пишется слово хлеб. Но проверочное слово все-таки приведу в пример: хлебец, хлебушек.
Слово » хлеб «, является именем существительным, так как отвечает на вопрос » что?» , имеет мужской род и находится в единственном числе. Если исходное слово » хлеб «, поставить в уменьшительно — ласкательную форму, то мы получим проверочное слово » х л е б у ш е к «, которым и проверим данное слово.
Слово ХЛЕБ — существительное мужского рода. Сомнительной буквой в слове «Хлеб» может выступать только согласная «Б» в конце слово, проверяется она просто, нужно подобрать слово, где после сомнительной согласной будет находиться гласная буква, например — хлебушек, хлебец, хлеборезка.
В слове Хлеб проверяемая буква «б».Другие буквы вы не перепутаете.Чтобы проверить эту букву,нужно подобрать проверочное слово.Такими словами являются ХлеБушек,хлеБец и другие.Мы ведь не можем сказать ХлеПушек или ХлеПец.Таким образом,правильно писать слово «хлеБ»,через букву «б».
В слове «хлеб» затруднения может вызвать последняя буква, т.е. букву Б можно спутать с П («хлеп»). Для проверки подберем такие однокоренные слова, чтобы после буквы Б шла гласная и проявила нам спорную буковку. Например, хлебец, хлеба, хлебушек, хлебопек, хлебопечка.
Так как в слове ХЛЕБ есть всего лишь одна гласная буква и та, конечно, под ударением, то проверить нам остается согласную конечную букву Б, которая в этом положении оглушается до П. Проверочным словом будет слово хлеба или хлебушек, хлебопек.
В слове ХЛЕБ мы проверяем парную согласную, которая оглушается на конце слова. Находим проверочные слова, в которых после согласной будет идти гласная или сонорная согласная:хлеБ-хлеБный, хлеБа, хлеБушек, хлеБороб, хлеБосольный.
Слово хлеб, вопросы могут возникнуть с буквой Б на конце, по ошибке вместо которой можно написать букву П. Данное слово легко проверяется – нет хлеба, хлебец, хлеборезка, в данных словах нужную буковку Б мы отчетливо слышим.
Как правильно пишется: Хлеп или Хлеб?Для проверки правописания этой буквы подбираем однокоренное проверочное слово такое, чтобы после плохо произносимой согласной шла гласная. Это слова: ХЛЕБА, ХЛЕБОРОБ, ХЛЕБУШЕК.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram