Маленькие дети и животные — совместимо?

Заводить ли в доме животных, если дети еще маленькие?


В наше время дети видят животных только на картинках. Когда мой сын 7 лет (теперь уже взрослый), увидев корову, сказал, что это маленькая коза и бросил в неё камень, я поняла, что с моей стороны отсутствие животных дома — это большая ошибка. Рядом с ребёнком должны быть животные. Пусть это будет попугай, черепаха, хомяк, но малыш должен знать, что кроме его существуют другие живые существа, которым необходимы уход, ласка, тепло рук вашего ребёнка. Давно известно, что наличие кошки, собаки в доме позитивно сказывается на здоровье детей, на их поведение, особенно, если дети страдают какими- либо тяжёлыми заболеваниями.Есть даже понятия кошкотерапии и собакотерапии.Основное условие содержания животного дома — это правильное воспитание кошки или собаки. Они должны знать, что можно делать дома, а что нельзя.
смотря на сколько дети маленькие. доче моей в начале лета исполнилось четыре, но вот все не решалась я какое либо животное завести. но пару недель назад решилась на котенка(2,5 месяца), нашла в интернете, показала фотку доче, доча одобрила. ну все думаю, решено! через пару дней нам его наконец привезли, доче сразу хочется его потрогать, погладить, а ему то надо играть! а может и когти выпустить и царапнуть! тискать она его перестала, но интерес к нему не пропал. обзавелись игрушками для котят ,например палочка, от нее идет веревочка и на ней мышка болтается. теперь доча спокойно с ним играет и при этом он ее уже точно не поцарапает заигравшись))) кстати подруга ветеринар сказала, что детям заводят котят для того что бы развивать в них чувство ответственности. и действительно, теперь она следит когда у него корм закончится, подсказывает мне что надо накормить. первое время когда он еще не нашел лоток она следила за тем что бы он не нагадил. когда он спит она мне об этом сообщает и просит не шуметь))) хотя я и так не шумная))) мы не пожалели о таком милом пополнении в нашем семействе:) в общем думаю что года четыре- это оптимальный возраст для того что бы домашнее животное заводить:) имхоединственное что нужно убедится что аллергии у ребенка на животных нету))
Если очень хочется — то можно совместить, но тогда от родителей это будет требовать дополнительного внимания, с одной стороны ребенок может обидеть животное, с другой — животное обидеть ребенка. Да и с маленьким ребенком своих хлопот хватает, а тут еще и за животным ухаживать. Конечно, еще и многое зависит от того, какого питомца вы хотите завести. Если котенок, щенок — это одно, если если речь идет о рыбках, попугайчиках или черепахе другое.. Но лучше пока ребенок маленький все-таки показывайте животных на картинках, по телевизору, в зоопарке. А как подрастет и сможет понимать что к чему, и даже сможет помогать хотя бы накормить зверят — тут уже и можно подумать о воспитании ребенка в духе любви к животным со своим собственным питомцем.
Конечно совместимо, когда поехала в роддом рожать первого ребенка у нас жили достаточно крупная собака и кот, у нас даже и в мыслях не было куда то пристраивать наших питомцев. Когда старшему исполнилось два года мы завели еще одну собаку и через пол года я родила дочку. Теперь у нас две собаки, кот и двое маленьких детей (3,5 года и 1 год), все прекрасно уживаются, всем хватает внимания, ласки и любви. Главное что бы все в семье были согласны на животное и совместно ухаживали за ним. Еще мне кажется не целесообразно заводить щенка или котенка когда скоро должен появиться малыш, так как щенок/котенок равносильно маленькому ребенку. А вот если животное уже взрослое и отдрессировано, то все будут получать только положительные эмоции.
Конечно, маленькие дети и животные не совместимы в одном доме. Во-первых: будет страдать само животное. Ребенок не понимая что это живое существо, затискает до смерти. Во-вторых: конечно же всякая инфекция и паразиты. Например, лямблии, глисты. С глистами куда не шло, а лямблии тяжело сразу распознать, только при определенном анализе кала. И выводить проблематично, можно сказать годами. А проблем, запаритесь. это не считая более серьезных болезней. Вот когда в школу пойдут куда не шло. Как момент воспитания и член семейства, приятное с полезным.
Наверное больше склоняюсь к тем, кто ответил, что не стоит покупать животных в дом, когда дети маленькие. Дети требует внимания, много дел, времени не так много у молодых родителей, а новый питомец потребует еще большей заботы, времени. Не известно, какая реакция у малышей на шерсть животного, а если аллергия, нужно думать куда определить животное, расставаться с ним нелегко. Может ведь возникнуть и ревность между животным и ребенком, как тогда быть? Лучший вариант завести животное, когда дети пойдут в школу.
И еще как совместимо.Не возникнет алергии на шерсть ни когда.И вобще- кошка, хранитель дома.С собакой наверно по сложнее, двор-терьер намного практичней.Не слушайте вы этих врачей, они ведь тоже ошибаются и иногда очень сильно.Не спрашивайте и не рассказывайте- доза адреналина будет обеспечена на долго.Мы сами выбераем свою жизнь и жизнь своих детей.Действуйте по старинке- посмотрите ,как у других.На пример- как живут люди в деревнях, какие проблемы возникают у них в этом плане.
Когда дочке было 1,5 года мы с мужем завели кошку. точнее котенка,так дочка подумала что это мягкая игрушка и швыряла ее куда не попадя) как только не объясняли,не показывали что кошку надо гладить и т.п. бесполезно. Благо,котенок попался спокойной, не царапал,не кусал. пришлось отдать сестре,у нее дети постарше были, так и живет наш котенок там)
Совместимо,если животные привиты и здоровы. В нашем случае ребенок после рождения попал в дом, где были взрослая кошка и пес. Они стали и первыми друзьями, и нянями. Но брать котенка или щенка при маленьком ребенке, я бы не стала, большая вероятность, что кто-нибудь из них пострадает
Я считаю что совсем маленькие дети не совместимо.Дети любопытные им интересна будет эта живая игрушка,а вот животному будет не по себе.В итоге он потом начнет забиваться в углы,под диваны.Короче жалко бедного,ему же не понять,что его дети таскают от любви к игрушкам.
Ни к чему это. Ребенок не понимает, что делать с живой игрушкой. Животное часто измучено. Плюс, различные инфекции, заболевания. Как не крути, а глисты, микроспория, например, ни куда не делись. Лет с семи возможно и то нужно по ребенку смотреть.
Думаю нет.Животное ребенку нужно покупать тогда,когда он уже должен понимать,что это,кто это и как за ним ухаживать.Так как за своим питомцем должен ухаживать он сам,а не его мама,папа,бабушка.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram