Добавлять лук в оливье или нет?


Когда я готовлю «Оливье» то лук добавляю в том случае, если салат будет употреблен непосредственно сейчас. При этом режу репчатый лук очень мелко и не большое количество.Для большого количества салата, энгридиенты держу в разных плошках и объединяю их при возникновении надобности, непосредственно перед подачей на стол.Естественно перед подачей салат и с майонезом встречается.Что касается лука, то при наличии зеленого перьевого лука, лучше им, для зеленой полянки посыпать весь салат сверху(без перемешивания)
Добавлять лук или нет это дело вкуса. Мой муж не любит лук в салате, поэтому для него я лук не добавляю и откладываю порцию. Для всех остальных добавляю лук, если есть зеленый лук, то и его для красоты и свежести. А еще моя мама в Оливье добавляла свежее яблоко мелко нарезанное кубиками, его вкус очень освежает салат и придает новые нотки.
Конечно же добавлять просто нарезать как можно мельче репчатый лук можно салатный сиреневый или белый он сладкий ну если нет то свеженького зелененького лучку порезать тоже очень вкусненько получиться!Если совсем ненравится вам присутствие лука можно его помариновать так же будет ни чем не хуже!
Я добавляю репчатый лук, только не очень много и мелко режу его. С луком вкус салата становится более интересным, более ярким, а еще для этого я добавляю черный молотый перц. Конечно, нужно учитывать пожелания родных или гостей.
Обычно лук в оливье добавляют. Мы добавляем зеленый лук, он как-то интересней там сочетается.
В традиционном рецепте салата «Оливье» лук отсутствует. Хотя салат можно посыпать зеленью, в том числе и зеленым луком — будет намного вкуснее. Но я вообще люблю салаты с репчатым луком, и в «Оливье» зачастую добавляю лук — это придает пикантности, мне так вкуснее. Только следует помнить, что с сырым луком салат будет храниться уже меньше, его нужно будет съесть в тот же день (в идеале), максимум на следующее утро.
Для праздничного стола никогда не добавляю свежий лук ни в одно блюдо, в том числе, не добавляю его и в салат оливье. Если добавлять лук, то все гости в скором времени начнут при разговоре источать миазмы лука, да и во всей квартире будет вонять луком — какой это праздник. Новый год должен пахнуть мандаринами и хвоей. В крайнем случае — парфюмом. А не вонять луком или чесноком.
У каждого свой вкус и не каждый любит лук.Я например, в Оливье добавляю иногда зеленый лук. А если всё таки добавляю репчатый лук, то я его предварительно режу, немного посыпаю солью и давлю толкушкой. В этом случае репчатый лук выделяется сок и становится не таким твердым. В салате тогда лук не так ощущается, а его вкус и аромат присутствуют.
У всех вкусы разные, но я лично не представляю салат без лука! Его же можно и чуть-чуть положить для вкуса и запаха,и горчить не будет! Я оливье готовлю со свежими огурцами, солёные не люблю, поэтому лук обязательно нужен! Зелёный вообще вкуснятина, тем более со своего огорода!)
Зеленый лук- да, а с репчатым луком будет горчить и вкус испортится. В классическом Оливье репчатый лук не предусмотрен. Но это уже на ваш вкус. Сейчас вообще стало много вариаций Оливье, которые мало похожи на то, каким по старому рецепту должен быть такой салат.
Хотя я сама люблю лук в Оливье — и репчатый и зеленый, но с доводами, приведенными выше согласна(не все из гостей любят лук, соответствующий запах и пр.). Предлагаю рассмотреть такой вариант: готовим Оливье без лука, но рядом с салатником ставим 2 (или1) маленьких салатника с нарезанным луком. Кто захочет — добавит лук в свою порцию в тарелке. Чтобы лук не источал аромат — накроем салатнички, а гостей предупредим что в них лук на любой вкус: зеленый, репчатый, салатный белый или салатный синий.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram