В каком коллективе комфортнее работать — в однополом или смешанном?


Лучше в смешанном, но минусы есть везде. В женском коллективе будут постоянные склоки, интриги («против кого дружим, девочки?»), в целом атмосферы женских коллективов мне никогда не нравились, работа в школе — это пока самое ужасное время в моей жизни и одна из причин как раз бабский (именно бабский, а не женский) коллектив.В мужском тоже есть свои нюансы, типа тем для разговора и специфического юмора, но никаких подводных камней: если кому-то не нравится контактировать между собой, они сводят эти контакты к минимуму, а не шуршат за спиной.Смешанный коллектив хорош, если соотношение примерно 50 на 50, а если оно 50 на 2-3, то обычно тем, кого 3 приходится не очень. Помню в каком ужасе был мой друг все годы учёбы на филфаке, до сих пор вспоминает разговоры о выборе эпилятора, лечении цистита и тому подобное с содроганием.
По своему опыту могу сказать, что наиболее комфортно работать в смешанном коллективе, причем в таком, где больше мужчин. В чисто женском коллективе, по моему мнению, работать вообще не возможно, постоянные дрязги, жалобы друг на друга, сплетни за спиной. В мужском коллективе все как-то поще и спокойней. Хотя тут тоже, как повезет, попадаются и мужчины такие сплетники и интриганы или с такими заскоками, что десяток женщин переплюнут. А вообще атмосфера в коллективе во многом зависит от начальника, если он/она поощряет стукачество, склоки, то не важно, какой коллектив, здоровой атмосферы в любом случае не будет. А если все это жестко пресекается на корню, то и самые отпетые стервы сто раз подумают прежде, чем начать воду мутить.
Все таки я тоже считаю, что в смешанном коллективе работать интересней. Когда есть рядом мужчины. Все равно, пусть ни муж ни друг, но коллега. Он все равно остается мужчиной. Естественно есть моменты, когда есть определенные неудобства.Но зато ка приятно, когда в праздник женский есть поздравление и подарок. Да и вообще, мало ли есть причин, есть различные непредвиденные обстоятельства с которыми может справиться только мужчина. Поэтому, хоть немного, но мужчины в коллективе нужны. Намного приятней ощущать себя женщиной.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram