Олететрин — действительно ведет к глухоте?

Услышала от одного из врачей, что Олететрин дает побочное действие на уши, а именно на слух.

На группу амоксицилиновых у меня иммунитет, поэтому мне назначили олететрин при ангине. Теперь боюсь его принимать.


Таким побочным действием обладают не только некоторые антибиотики, но и препараты других лекарственных групп (привычный нам аспирин, например). Олететрин к ним не относится, вредит здесь олеандомицин, входящий в его состав. Другие опасные в этом плане антибиотики — стрептомицин, гентамицин, канамицин, неомицин и некоторые другие, которые обладают высокой эффективностью и невысокой стоимостью. Врачи их активно применяют при лечении болезней с высокой смертностью. И тогда выбор однозначен: зачем покойнику хороший слух, лучше быть глуховатым, да живым. Очень важный фактор — возраст пациента. Чем младше дитя, тем сильнее проявляются побочные действия лекарств. У взрослого же сильного организма они мало выражены или вообще отсутствуют при условии соблюдения дозировки и кратности приёма. И хорошая новость: риск развития побочных эффектов можно снизить. Антибиотики поможет вывести из организма (после выздоровления, конечно) активированный уголь — эффективный природный сорбент. Принимают его по 1 таблетке 3 раза в день (измельчить и развести в половине стакана воды, разболтать и выпить) в течение 3 недель.
в описаниях данного препарата не описаны случаи глухоты и какого либо воздействия на слуховой нерв и органы слуха. Он относится к комбинированному препарату групп тетрациклинов , а препарат Гентамицин сульфат относящийся к группе аминогликозидов действительно в ряде случаев оказывает токсическое прямое действие на слуховой нерв особенно у детей.стоит отметить, что указанные побочные действия встречаются у многих препаратов, но вероятность их измеряется в процентном отношении на количество случаев.
В последнее время этот препарат утратил былую популярность. Олеандомицин, входящий в препарат, самостоятельно уже не выпускается. И ототоксичность исходит от него.Если не подходят амоксициллины, есть немало других антибиотиков (в том числе широкого спектра из группы «резервных»).Обсудите этот вопрос с лечащим врачом, если есть показания к назначению антибиотиков.Ассортимент поступающих антибиотиков узнаете, обратившись в аптеку к специалисту.
Существует очень много ототоксичных препаратов, тот же аспирин, например, или фуросемид, тоже ототоксичны, но их почему-то менее боятся. Тетрациклин, входящий в состав олететрина, действительно, как и гентамицин, может оказывать токсическое действие на слуховой нерв. Но если придерживаться рекомендуемых доз применения, вы вряд ли оглохните.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram