Что делать, если кот шипит на ребенка?


Коты шипят на кого нибудь только в том случае, когда видят в пределах своего личного пространства что то неизвестное и угрожающее , особенно если это неизвестное вопит и нагло пристает, а коту некуда удрать. Это защитная реакция, говорящая о том, что кот напуган и может напасть, защищаясь. Иногда кот , как собака охраняет свою территорию и если гости перемещаются по квартире без сопровождения он тоже может напасть. В случае детьми не допускайте, чтобы ребенок кричал на кота и без сопровождения хозяев лез к нему. Лучше лишний раз предупредить об опасности ребенка, чем лечить царапины. Со временем кот привыкнет и будет спокойней относиться к ребенку. Диких котов лучше вообще не трогать.
Тут надо для себя понять, кто вам дороже? Ребёнку не реально объяснить, что нельзя трогать кота, потому что это не игрушка. Да и вообще у детей слабо развито чувство страха. Если у вас есть хорошие соседи, отдайте кота им. Если же вы считаете, что они не заслуживают воспитывать вашего питомца, дайте объявление о том, что отдаёте животное у добрые руки. Только таким образом вы сможете уберечь ваше дитя от несчастья. Если же кот занимает слишком много места в вашем сердце… Решайте.
Вполне возможно,что ребенок «достал» кота своим «вниманием».И уже не далеко до укусов-царапин,которые долго не заживают.Соседский пацаненок однажды,видимо, решил проверить моего кота на терпение,тот прокусил ему губу.Нагноилось,промывали-дренажи ставили,антибиотиками кормили.Но зато пацан понял крепко,что кошка-не такое терпеливое создание,как собака…Объясните малышу,что «кися»-отнюдь не игрушка.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram