Можно ли обрезать или выдергивать усы у кошек?


Насколько мне известно, то усы у котов и кошек являются своеобразными локаторами, которые позволяют им ориентироваться в темноте. Они для этого используют не столько своё кошачье зрение, сколько обоняние, осязание и усы. Подробнее тут.Здесь тоже об этом кое-что интересное, и дополняющее.Кроме того, кошка может и общаться в Вами с помощью этих усов:

nn
    n
  • Выдвинет их вперед — ожидает ласки.
  • n
  • Прижмёт к мордочке — сердится.
  • n
n

Ну как? Можно ли обрезать или выдергивать усы у кошек? Нет желания, пусть на время, сделать её инвалидом?

Нет конечно! Это во первых издевательство над животными! Во вторых это вредно для котов и кошек! Не в коем случае не делайте этого! Ко всему прочему кот вам может отомстить! Поэтому лучше не трогайте вашего котика!
Вообще-то усы у кошачьих сами со временем выпадают, по очереди и вырастают новые. Обрезать кончики конечно можно, ничего смертельного в этом нет, особенно если это домашнее животное, но лучше всё таки этого не делать. Усы у котов и кошек служат своеобразным измерителем. Именно с помощью усов кошачьи определяют, смогут ли они протиснуться в то или иное отверстие или щель. Кончики усов у них очень чувствительны и работают как антенны. Усы у кошачьих относятся к органам осязания. Ну а выдёргивать , — это вообще не допустимо! Во первых им же больно, а во вторых, лишите их чувственности.
Не в коем случае нельзя не чего делать с усами у кошки.Во первых они им помогают охотится на мышей, благодаря усам у кошек такое хорошее обоняние и ещё усы помогают кошки орентироватсяЮ, благодаря усам кошка знает пролезет она в какое либо отверстие или нет.Я раз когда был маленький удалил усы кошки, не помню конечно как она себя чувствовала, но не надо этого делать это точно.
Усы у котов располагаются на их мордочках группами, с большим смыслом. Это самый полноценный и очень важный орган обоняния. Усы у кошки- не просто украшение, а способ ориентироваться в пространстве, полной темноте, это аналог точного и полноценного радара.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram