Что лучше слушать разум или сердце?

В жизни случается так,что сердце хочет одного,а разум диктует как поступить правильно,к чему прислушаться?


Часто под «голосом сердца» люди подразумевают совершенно разные вещи. Одни имеют в виду чувства, влюбленность, другие совесть или что-то еще, попробуй разберись. Например, на поводу у чувств однозначно идти не стоит, а вот к голосу совести стоит прислушиваться, потому что он близок к голосу разума. Ну а разум — это самая высшая категория, если он есть, конечно:). Помню в первые годы семейной жизни неожиданно влюбился в одну девушку, причем настолько сильно, что сердце разрывалось на части, жить не хотелось. И сердце как бы говорило «брось семью и иди к ней», тем более, что чувства были взаимными. Но совесть и разум говорили совсем другое, и я, слава Богу их послушался. Дальше платонических отношений не пошел, а потом и их прекратил. С тех пор прошло много лет. Недавно я случайно нашел эту женщину в сети, немного пообщался с ней и содрогнулся. Ведь я же ее, оказывается,тогда совсем не знал. И опять, слава Богу, что я тогда с ней не связался!Что называется, стоял на краю пропасти, и не упал в эту пропасть только благодаря голосу разума и совести.
Мне этот вопрос напомнил роман «Волкодав» Семеновой, где один человек искренне удивляется, какие странные представления бывают у людей — они считают что можно думать головой, в то время как каждому ребенку ясно, что думать можно только грудью. Вот так и и с сердцем и разумом — это просто разговор с самим с собой, когда сердце выражает первые побуждения, а разум трактуется как попытка эти желания обосновать. Часто возникает противоречие, когда первое желание при разумной оценке оказывается невыгодным или даже опасным, но ведь это желание было первым и его так хочется выполнить. Вот и появляется конфронтация между сердцем и разумом. Универсального ответа для этой ситуации нет, иногда следует прислушаться к доводам разума, иногда наплевать на них и пойти во все тяжкие, ведь иначе и жизнь — не жизнь. Вот если бы был в человеке еще третий орган мышления, которому можно было бы доверить роль третейского судьи. А так приходится действовать больше по пути меньших потерь — если не разумно, но ничего страшного, довериться сердцу, а если уж сильно страшно — лучше разуму. Если все разумно, такого противоречия ведь не возникает, правильно?
Слушать нужно сердце. Разум — это скорее техническое дополнение к нашей душе. Только душа знает правильный путь, правильное решение, а разум — лишь помощник для нее. Люди, которые не слушают душу, а слушают сердце, рано или поздно оказываются на операционном столе к кардиологии, а также страдают стенокардией и разнообразными болезнями сердца — с точки зрения психосоматики. Значит это неправильно. Слушать нужно себя.Разум говорит, что нужен брак по расчету, брак по совести, а сердце говорит, что не любит оно этого человека, с которым заключается подобный брак.Разум говорит, что он слишком старый и бедный, а сердце говорит, что любит его несмотря ни на что.Кого слушать? Кто бывает счастливым: разум или душа?Счастье находится в душе, любовь в душе, чувства в душе. А разум — это холод, не тепло.
Слушать конечно нужно только своё сердце! Именно оно подскажет и покажет Вам, чего оно хочет! А вот принимая решение по этим подсказкам, неплохо бы пользоваться разумом. Потому, как без разума решения могут оказаться неверными.
Думаю многие меня осудят, но я всегда буду слушать свое сердце, чем потом страдать из-за того, что сделал выбор не по любви))
Конечно выражение слышать разум, хоть и является тавтологией, но увы, оно единственно правильное, по крайне мере, если брать то, что касается сознания. Все потому, что даже когда вы подразумеваете сердце и какую то невероятную интуицию, то это все равно, зависит от мозга и разума. Это уже доказано научно. Что же касается того что бы слышать сердца, то лучше его не слышать, так как когда мы его слышим, то это говорит о том, что у нас либо у нас тахикардия, либо еще какие то проблемы с ним, так как это просто клапан и никаких мыслительных и интуитивных способностей, у него нет и быть в принципе не может, просто по определению.
Думаю одно выражение, которое взято мною за один из девизов моей жизни, скажет больше чем слова — «Ходите путями сердца своего» Так и мог найти автора этих слов, но они очень четко выражают мой взгляд на жизнь и мой выбор. Только минимум вопросов я решаю с помощью разума, все остальное мне подсказывает сердце. И живу не жалуюсь — ни на свою судьбу, ни на людей.
Лучше чтобы разум и чувства были в гармонии.Только не у всех выходит : бывает преобладают чувства или холодный расчет. Бывает, когда люди не могут контролировать свои эмоции, а потом удивляются почему несчастны . СЛОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ , НО ВОЗМОЖНО. Правда, этому нужно еще научиться.
Лучше слушать разом! Сердце всегда хочет всего и сразу невозможное и возможно потом бывает больно на душе. Лучше всего сто раз подумать обсудить все плюсы и минусы чем сделать не обдуманый поступок и потом страдать
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram