Как называются люди (не родственники), рождённые в один день, месяц и год?

Люди, у которых совпадают имена и или фамилии (или всё сразу) — это тёзки. А если люди родились в одну дату, то как их называют?


Не знаю, как они называются в русском языке, по-моему, нет такого термина, но в английском языке они называются time twins — временнЫе близнецы. Считается, что такие люди имеют много общего, хотя на деле это не всегда так.
Меня саму довольно долго мучил этот вопрос. Сколько ни искала, ответ в рунете так и не нашёлся. По всей видимости, это лакуна, то есть отсутствие наименования для того или иного явления в языке. А вот англоязычная сфера такой термин придумала. Люди, рождённые в одну дату, там называются time twins, то есть на русский это можно интерпретировать как «двойняшки по дате». Слово twin у англичан означает двойня, это не обязательно именно близнецы, то есть похожие друг на друга люди. В одной зарубежной соцсети даже есть группа под таким названием, организованная одним энтузиастом. Вполне вероятно, что именно он и придумал термин time twins для людей, рождённых в один день, месяц и год.
Люди, родившиеся в один день — ПОДЕННИКИ! Не помню, где нагуглил, но это правда!
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram