Как образовать мужской род от слова «гроза». Какое слово получится?

Прошу развернутые ответы с объяснением.


Существительное «гроза» имеет только женский род, но если Вам очень нужно, тогда можно временно нарушить правила и создать новые существительные, которые будут по строению похожи на существительные мужского рода (нулевое окончание): гроз, грозёл, грозок, грозик.
У меня созрело несколько вариантов превращения женского рода в мужской:

nn
    n
  1. Подобрать подходящий по смыслу синоним. К примеру — «шторм», «сверкающий дождь» «звездец какой-то» и проч.;
  2. n
  3. Можно перевести слово «гроза» на какой-нибудь иностранный язык. По-итальянски, например, один из аналогов слова «гроза» будет temporale. Как раз мужского рода. По-французски — orage, тоже мужской род. Во многих европейских языках категории рода отличаются от русских аналогов. Зачастую средний род отсутствует. В английском языке по роду существительные и примыкающие к ним глаголы с прилагательными не меняются, то есть категории рода нет вообще;
  4. n
  5. Исходя из п.2, категория рода — это условность. Поэтому как вариант предлагаю условно считать слово «гроза» мужским родом.
  6. n
«,»votes»:»3″},{«answer»:»

Грамматические категории от слов не образуются, слова имеют те или иные категории. Если речь идёт о производных (образованных от данного слова) словах, обладающих грамматической категорией мужского рода от существительного «гроза», то такими могут быть, например:

nn
    n
  • грозОвой (какой?), прилагательное относительное, категория рода изменяемая,
  • n
  • грозный (какой?), прилагательное качественное, категория рода изменяемая,
  • n
  • грозоотметчик (что?), существительное, категория рода постоянная.
  • n
«,»votes»:»2″},{«answer»:»

Самый простой вариант оставить всё как есть. Ведь существительные в мужском роде могут и на гласную оканчивается. Например: черный кофе, мой папа, странный Стёпа и др. Будет не страшная гроза, а страшный гроза. Возможно режет слух, но ведь могло быть изначально так в какой-нибудь параллельной реальности.

Вообще это нельзя делать, но если озадачиться и постараться, то получается нечто шутливо-ругательное. Например: грозун (по аналогии со словом «ждун»), грозёл, грозец.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram