Какое самое клорийное блюдо которое вы ели?


Как-то в школе был у нас пионерско-комсомольский «огонёк». Обычно на такие мероприятия нас кормили тортами(толстыми бисквитными с прослойкой из повидла и масляным вкуснейшим кремом сверху) и лимонадом по бутылке на нос. Это считалось дёшево и сердито. Случилось так, что родительский комитет что-то перепутал и тортов и лимонада купили в 2 раза больше. Лимонад можно было не открывать и оставить в лаборантской, а торты куда? Тем более они были 2 разных видов: один с розочками, другой с колосками. И вот мы, напрыгавшись под «Песняров» и Антонова, дорвались до стола. Как мы наелись, вкусно, много, по два куска огромных с поллитрой лимонада из стеклянной бутылки. Животы несли до дома, пыхтя и охая. По тем временам покупка торта в семьях была редкостью, да и достать его было сложно. Калорийно было страшно, но впечатлений… Жаль, что тортов таких теперь нет нигде.
В белорусской деревне на застолье у родственников, глаз «зацепился» за горку аппетитных- румяных пирожков, не удосужившись спросить про их начинку, взял один и стал кусать… Начинкой оказалось мелко- порубленное сало, не отправлять же,- надкусив- обратно на блюдо, ( очень актуальна мудрость» не знаяброду, не суйся в воду, не то калориями подавишься- захлебнешься …))
Думаю это жирная пища,я ела тушенное вымя ,очень долго тушится и очень вкусное, жирное правда,пока тушишь вытапливается жир и толстым слоем покрывает все варево.Это блюдо я пробовала когда жила в Латвии, ещё в советское время,там же пробовала копченные свиные щеки,борщ из говяжьих хвостов.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram