Географический язык у новорожденного, пройдет ли?


Большинство докторов сходятся во мнении, что географический язык, т.е. ‘островки белого цвета’ на языке, появляются из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта, ослабления иммунитета, эндокринных заболеваний и авитаминоза. Поэтому для начала необходимо убрать причину. Но всем известный доктор Комаровский настаивает на том, что это индивидуальная особенность, не требующая лечения. Я бы постаралась найти и устранить причины заболевания, а если их нет, то не париться. Когда мне было лет 20, попался мне один парень с таким языком, у него были трещины, он ими так гордился, показывал, спрашивал, какие ощущения. https://m.youtube.com/watch?v=FSS4_8hUTwY
Согласна с Комаровским , если это действительно только географический язык. Гладкие розовые участки причудливой формы наблюдаются у детей вследствие десквамации (слущивания ) филиформных сосочков языка . Лечения не требует , желудочно -кишечный тракт не поражен никакими болезнями . Решение же принимать , конечно , только Вам.
Именно у новорожденного может быть вариантом нормы, если нет отклонений со стороны здоровья. Может встречаться как раннее проявление диатеза. Если ничего не беспокоит в данный момент, то пока наблюдать.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on tumblr
Tumblr
Share on telegram
Telegram